Matrícula

A continuación se enlista la matrícula, los graduados y las bajas por cohorte generacional.






Tesis vigentes por línea

Cómputo inteligente de alto rendimiento

Clasificación estelar del catálogo fotométrico J-PLUS a través de técnicas de aprendizaje automático.

Estudiante: L. Sanchez
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta y Dr. Carlos Alberto Guerrero Peña
Generación: 2020-A
 

Búsqueda no estructurada mediante cómputo cuántico.

Estudiante: A. Arteaga
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Generación: 2020-A
 

Evaluación de la transformada cuántica de Fourier en una computadora cuántica.

Estudiante: D. Alonso
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross y Dr. Moisés Sánchez Adame
Generación: 2020-A
 

Algoritmo de ciencia de datos para la detección automática de estrellas variables.

Estudiante: D. Contreras
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Generación: 2019-B
 

Algoritmo de alto rendimiento para el procesamiento de datos masivos

Estudiante: J. Laurean
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Generación: 2019-A
 

Sin LGAC

digital signage on line1

Estudiante: J. Sanchez
Director(es):
Generación: 2020-A
 

Sistemas dinámicos y control en tecnologías emergentes

Control de robots manipuladores usando redes neuronales

Estudiante: M. Moran
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Dr. Ricardo Ramón Perez Alcocer
Generación: 2020-B
 

Framework to Implement applications with machine learning and high performance computing

Estudiante: C. Miranda
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Generación: 2020-B
 

Control de consenso con entradas saturadas para sistemas multiagente heterogéneos.

Estudiante: J. Felix
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Generación: 2020-A
 

Control de sistemas de segundo orden con saturación de entrada.

Estudiante: M. Jimenez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Generación: 2020-A
 

Análisis dinámico de algunos tipos de modelos tumorales con radioterapia

Estudiante: R. Aguilar
Director(es): Dr. Konstantin Starkov y Dr. José Cruz Núñez Pérez
Generación: 2019-A
 

Control y navegación de un robot móvil con ruedas.

Estudiante: A. Lopez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Generación: 2016-B
 

Tecnologías de imagen y telecomunicaciones modernas

Implementación en FPGA de Moduladores Caóticos e Integración con un Sistema Transmisor de RF.

Estudiante: M. Estudillo
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández
Generación: 2020-A
 

Caracterización de deficiencias egocéntricas y alocéntricas con aprendizaje profundo en la enfermedad de Alzheimer

Estudiante: J. Acosta
Director(es): M. en C. Luis Miguel Zamudio Fuentes y Dr. Alejandro Alvaro Ramírez Acosta
Generación: 2019-B
 

Diseño e Implementación en FPGA de Carga Activa “Envelope Loand-Pull” para Caracterización de Transistores.

Estudiante: Keylor A.
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández
Generación: 2019-B
 

Navegación autónoma de un robot móvil utilizando visión estéreo

Estudiante: M. Lugo
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez y Dra. Kenia Picos Espinoza
Generación: 2019-B
 

El aprendizaje profundo en el reconocimiento biométrico de las tortugas marinas

Estudiante: J. Compean
Director(es): Dra. Mikreya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Álvaro Ramírez Acosta
Generación: 2019-A
 

Reconocimiento de gestos de mano a través de procesamiento tridimensional de imágenes.

Estudiante: A. Giron
Director(es): Dr. Rigoberto Juaréz Salazar y Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Generación: 2018-B
 

Tesis Concluidas



2021

252 - Diseño de plataforma de vuelo para vehículo no tripulado e implementación de algoritmos de control

Sustentante: I. Dominguez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos y Dr. Roger Miranda Colorado
Defensa: 03-02-2021
 

251 - Planeación y control de movimiento para sistemas subactuados tipo péndulo de dos grados de libertad

Sustentante: J. Ortega
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos y Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza
Defensa: 25-01-2021
** MENCIÓN CUM LAUDE **
 

250 - Diseño, construcción y control de un convertidor de potencia reductor-elevador

Sustentante: M. Martinez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 13-01-2021
 


2020

249 - Cómputo de alto rendimiento para resolver grandes instancias del problema del agente viajero con un modelo de islas de algoritmos genéticos híbridos.

Sustentante: J. Cardenas
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 02-09-2020
 

248 - Visión computacional para instrumentación y navegación asistida usando métodos opto-digitales.

Sustentante: J. Zheng
Director(es): Dr. Rigoberto Juárez Salazar y Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 25-08-2020
 

247 - Autómata celular para la planeación de trayectoria

Sustentante: I. Vanegas
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross y Dr. Ulises Orozco Rosas
Defensa: 03-07-2020
 

246 - Detección automática de señales de tránsito utilizando apendizaje de máquina

Sustentante: M. Lopez
Director(es): Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 15-01-2020
 

245 - Algoritmo de procesamiento de imágenes para navegación autónoma de un robot móvil usando técnicas de localización y mapeo simultáneo.

Sustentante: M. Gonzalez
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 14-01-2020
 

244 - Control de vehículos autónomos en tareas coordinadas.

Sustentante: D. Uresti
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Defensa: 10-01-2020
 

243 - Identificación de un robot de tres grados de libertad.

Sustentante: L. Quijada
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Defensa: 10-01-2020
 

242 - Navegación autónoma de un robot utilizando una guía visual.

Sustentante: M. Rodriguez
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 09-01-2020
 


2019

241 - Identificación de características sonoras en enfermedades neurodegenerativas para detección precoz.

Sustentante: M. López
Director(es): M.C. Luis Miguel Zamudio Fuentes y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 12-12-2019
 

240 - Generación de unidades de sonido para identificación de géneros musicales en arquitecturas profundas.

Sustentante: O. Perez
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 12-12-2019
 

239 - Algoritmos de observación y control robustos para un vehículo aéreo no tripulado.

Sustentante: J. Angel
Director(es): Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza y Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 22-08-2019
 

238 - Segmentación e indexación homogénea de audio bajo esquemas profundos.

Sustentante: E. Cano
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 30-07-2019
 

237 - Indexación y reconocimiento de eventos de acción humana en base a la dinámica de rostros en contenido multimedia para arquitectura orientada a servicios.

Sustentante: M. Rodriguez
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 03-07-2019
 

236 - Modelo profundo de formas jerárquico para detección y clasificación de acciones humanas en videos para indexación de contenido multimedia en arquitectura orientada a servicios.

Sustentante: J. Rivera
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 03-07-2019
 

235 - Estudio de las últimas dinámicas de algunos modelos biofísicos para las interacciones cáncer-sistema inmune bajo terapias.

Sustentante: Z. Anaya
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 02-07-2019
 

234 - Optimización multiobjetivo mediante un algoritmo evolutivo cuántico.

Sustentante: C. Olvera
Director(es): Dr. Montiel Ross Oscar Humberto
Defensa: 02-07-2019
 

233 - Recuperación de contenido visual de grano fino con características profundas.

Sustentante: L. Rodriguez
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 21-06-2019
 

232 - Reconocimiento de tareas de observación usando características espacio temporales en movimientos oculares.

Sustentante: L. Maldonado
Director(es): Dra. Jessica Beltrán Márquez y Dra. Mireya Saraí García Vázquez
Defensa: 21-06-2019
 

231 - Transmisión de contenido multimedia en tiempo real gestionado por retroalimentación de relevancia profunda para plataformas heterogéneas.

Sustentante: M. Mijes
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez y Dr. Alejandro Ramírez Acosta
Defensa: 14-01-2019
** Obtención de mención honorífica **
 

230 - Diseño e Implementación en un FPGA de un Sistema de Transmisión de Información Multimedia con Enmascaramiento Caótico.

Sustentante: A. Melendez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y Dr. Esteban Tlelo Cuautle
Defensa: 14-01-2019
 

229 - Design and Circuit Realization of a Suppressing chaos System of Fractional Order by Parameter Switching.

Sustentante: A. Kumar
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 14-01-2019
 

228 - Comparación experimental de un controlador de orientación con acción integral implementado en un quadrotor.

Sustentante: I. Lopez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Defensa: 10-01-2019
 

227 - Control de estructura variable para grúa de tres dimensiones.

Sustentante: R. Verdés
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos y Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza
Defensa: 09-01-2019
 


2018

226 - Compensación de un Predistorsionador Adaptativo Indirecto y su Realización Digital en FPGA.

Sustentante: S. Juarez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández
Defensa: 21-11-2018
** Obtención de mención honorífica **
 

225 - Algoritmos de detección de fallas y control tolerante a fallas para un giroscopio de tres grados de libertad.

Sustentante: J. Andrade
Director(es): Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza y Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 03-08-2018
Bajar PDF
 

224 - Seguimiento de ruta mediante control difuso para el estacionado tipo paralelo de un vehículo autónomo a escala

Sustentante: L. Ballinas
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross y Dr. Oscar Castillo López
Defensa: 03-08-2018
Bajar PDF
 

223 - Algoritmos de observación y control robustos para el vehículo AutoNOMO.

Sustentante: A. Rosas
Director(es): Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza y Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 02-08-2018
 

222 - Evaluación de protocolos de comunicaciones para redes industriales

Sustentante: P. Montejo
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández y M.C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 18-05-2018
Bajar PDF
 


2017

221 - Modelado, control y planeación de trayectorias para vehículos aéreos de cuatro rotores.

Sustentante: J. Herrero
Director(es): Dr. Roger Miranda Colorado, Dr. Rubén Alejandro Garrido Moctezuma
Defensa: 20-12-2017
Bajar PDF
 

220 - Control de sistemas mecatrónicos usando retroalimentación visual

Sustentante: L. Montoya
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Defensa: 02-08-2017
Bajar PDF
 

219 - Aplicación de inspección óptica para la detección de defectos de tampografía

Sustentante: C. Galindo
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 01-08-2017
Bajar PDF
 

218 - Diseño, implementación y programación de un sistema para tomar y colocar en una mesa rotativa indexada de ocho posiciones para procesos de manufactura

Sustentante: J. Alcaraz
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 05-06-2017
 

217 - Análisis de cobertura y modelado del consumo energético en una red de sensores

Sustentante: A. Corral
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y M. en C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 10-03-2017
Bajar PDF
 

216 - Sistema de autogestión para el tratamiento oportuno de enfermedades cardiovasculares mediante dispositivos móviles

Sustentante: R. Arbelo
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, Dr. Raúl Teodoro Aquino Santos (externo)
Defensa: 24-01-2017
Bajar PDF
 

215 - Diseño de estimadores para la restauración de imágenes degradadas por neblina usando programación genética

Sustentante: J. Hernández
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 20-01-2017
** Obtención de mención honorífica **
Bajar PDF
 

214 - Control inteligente aplicado a robótica colaborativa

Sustentante: C. Villar
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 16-01-2017
Bajar PDF
 

213 - Control por modos deslizantes de orden fraccional en sistemas mecánicos

Sustentante: C. Rodríguez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 09-01-2017
Bajar PDF
 


2016

212 - Solución del problema de múltiples agentes viajeros con cómputo evolutivo en paralelo

Sustentante: S. Ortíz
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta, M.C. Isaura González Rubio Acosta
Defensa: 20-12-2016
Bajar PDF
 

211 - Reconocimiento e indexación de estructuras arquitectónicas mexicanas

Sustentante: A. Montoya
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez
Defensa: 20-12-2016
** Mención Honorífica **
Bajar PDF
 

210 - Extracción de características para modelar una nueva representación de la textura del iris en un sistema biométrico

Sustentante: L. Oropesa
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez
Defensa: 20-12-2016
Bajar PDF
 

209 - Modelado y control de un vehículo aéreo no tripulado con validación experimental

Sustentante: O. Garduño
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Defensa: 18-11-2016
Bajar PDF
 

208 - Análisis experimental de observadores de estructura variable

Sustentante: D. Espinoza
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 08-09-2016
Bajar PDF
 

207 - Solución de modelos de interfase difusa con métodos espectrales de colocación en un GPU

Sustentante: A. Otero
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 02-09-2016
Bajar PDF
 

206 - Control por lógica difusa para sistemas mecánicos con fricción de Coulomb y backlash

Sustentante: N. Duarte
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos, Dr. Oscar Castillo López (externo)
Defensa: 03-08-2016
Bajar PDF
 

205 - Diseño e identificación paramétrica de un robot de configuración industrial.

Sustentante: S. Hernández
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, Dr. Roger Miranda Colorado
Defensa: 08-07-2016
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

204 - Correción del desequilibrio I/Q modelado, linealización de amplificadores de potencia y sus implementaciones en FPGA

Sustentante: T. Niubó
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández (externo)
Defensa: 08-07-2016
Bajar PDF
 

203 - Implementación de procesamiento cuántico de señales y autómatas celulares para la detección de microcalcificaciones

Sustentante: Y. Rubio
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 05-07-2016
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

202 - Control Inteligente de un péndulo invertido móvil

Sustentante: C. Magaña
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Defensa: 31-05-2016
Bajar PDF
 

201 - Descomposición de dominio para modelos de interfase difusa en procesadores gráficos.

Sustentante: E. Sánchez
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 03-02-2016
Bajar PDF
 

200 - Diseño e implementación en un FPGA de oscilador caótico para aplicaciones en sistemas de seguridad.

Sustentante: P. Obeso
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. Esteban Tlelo Cuautle (externo)
Defensa: 27-01-2016
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

199 - Estudio de la dinámica global para algunos modelos de interacciones de las células cancerígenas y del sistema inmunológico.

Sustentante: L. Cantera
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 12-01-2016
Bajar PDF
 


2015

198 - Diseño y construcción de un sistema mecánico subactuado.

Sustentante: R. Rodríguez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 18-12-2015
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

197 - Estudio comparativo de modelos de comportamiento de amplificadores de potencia RF.

Sustentante: K. Montoya
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández (externo)
Defensa: 31-07-2015
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

196 - Simulador de un computador cuántico usando cómputo de alto rendimiento.

Sustentante: A. Rivera
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 30-07-2015
Bajar PDF
 

195 - Análisis, diseño y construcción de un sistema de reconocimiento de estructuras geométricas por medio de sonares.

Sustentante: P. Adame
Director(es): Dr. Luis Arturo González, M. C. José Jaime Esqueda Elizondo (externo)
Defensa: 28-07-2015
Bajar PDF
 

194 - Estimación de la función de reflectancia y función de profundidad a partir de una imagen degradada por neblina.

Sustentante: J. Valderrama
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 17-07-2015
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

193 - Diseño e implementación en un FPGA de modelos de amplificadores de potencia para RF usando sistemas neurodifusos.

Sustentante: J. Sillas
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández
Defensa: 21-01-2015
Bajar PDF
 

192 - Diseño de control H-infinito no lineal para regulación de posición y control de movimiento de rueda inercial.

Sustentante: A. Gómez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos, M. C. Isaura González Rubio A.
Defensa: 21-01-2015
Bajar PDF
 

191 - Identificación de sistemas físicos mediante redes neuronales.

Sustentante: G. Haraszti
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Defensa: 21-01-2015
Bajar PDF
 

190 - Desarrollo de un lenguaje de programación de mediano nivel para la unidad de control GALIL DMC-4060.

Sustentante: M. Estrada
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos, Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 21-01-2015
Bajar PDF
 

189 - Implementación de un transmisor DFTS-OFDM sobre una plataforma Universal Software Radio Peripheral.

Sustentante: J. Domínguez
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, Dr. Jaime Sánchez García (externo)
Defensa: 16-01-2015
Bajar PDF
 


2014

188 - Optimización de modelos poblacionales no lineales de efectos mixtos mediante cómputo evolutivo.

Sustentante: C. Sepúlveda
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. José Manuel Cornejo Bravo (externo)
Defensa: 08-08-2014
Bajar PDF
 

187 - Identificación paramétrica y control de un robot manipulador con carga gravitacional.

Sustentante: R. Pérez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 08-08-2014
Bajar PDF
 

186 - Reconocimiento de patrones de señales EEG mediante redes neuronales.

Sustentante: G. Díaz
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Defensa: 06-08-2014
Bajar PDF
 

185 - Sistema inteligente clasificador de señales encefalográficas (EEG).

Sustentante: D. Gutiérrez
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 06-08-2014
Bajar PDF
 

184 - Solución al problema del agente viajero aplicando algoritmos genéticos en procesadores gráficos.

Sustentante: F. Cota
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 17-01-2014
Bajar PDF
 

183 - Control de un motor de corriente directa sin escobillas.

Sustentante: Y. Quevedo
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 17-01-2014
Bajar PDF
 

182 - Planeación de trayectorias mediante campos potenciales bacteriológicos para robótica móvil.

Sustentante: U. Orozco
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 16-01-2014
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

181 - Seguimiento de trayectorias y evasión de obstáculos usando algoritmos difusos para un robot móvil con tracción diferencial.

Sustentante: I. Murcio
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 16-01-2014
Bajar PDF
 

180 - Diseño de una celda lineal a tramos en tecnología CMOS basada en transistores de compuerta cuasi-flotante.

Sustentante: C. Ramírez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. Esteban Tlelo Cuautle (externo)
Defensa: 16-01-2014
Bajar PDF
 

179 - Reconocimiento de patrones con filtro de correlación auto-adaptables.

Sustentante: K. Picos
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramirez
Defensa: 13-01-2014
** Mención honorífica y Premio a la Mejor Tesis de Posgrado 2014 del IPN **
Bajar PDF
 


2013

178 - Plataforma experimental de alto rendimiento basada en algoritmos meméticos.

Sustentante: J. Núñez
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 17-12-2013
Bajar PDF
 

177 - Diseño de controladores difusos para estabilizar el cuerpo de un robot hexápodo en x-y.

Sustentante: R. Reyes
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 17-12-2013
Bajar PDF
 

176 - Aproximación de curvas Nurbs a un conjunto de puntos de una imagen médica aplicando algoritmos genéticos en un GPU.

Sustentante: L. Gaxiola
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta, Dr. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 02-08-2013
Bajar PDF
 

175 - Reconocimiento confiable de objetos dinámicos en tiempo-real empleando filtros de correlación.

Sustentante: V. Contreras
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 02-08-2013
Bajar PDF
 

174 - Solución paralela en un procesador gráfico para la ecuación de advección-difusión-reacción.

Sustentante: C. Abrajan
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 02-08-2013
Bajar PDF
 

173 - Diseño, construcción y control de un péndulo de Furuta.

Sustentante: O. García
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 31-07-2013
Bajar PDF
 

172 - Control de péndulo de furuta usando la técnica de linealización por retroalimentación.

Sustentante: C. Aguilar
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 31-07-2013
Bajar PDF
 

171 - Estudio del modelado y control de una fuente de poder conmutada de configuración elevadora.

Sustentante: J. Guzman
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 31-07-2013
Bajar PDF
 

170 - Análisis de modelos de comportamiento con memoria para amplificadores de potencia RF aplicados en un radio enlace satelital.

Sustentante: M. Berber
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 25-06-2013
Bajar PDF
 

169 - Diseño de módulo de predistorsión digital para amplificadores de potencia de RF basado en un FPGA.

Sustentante: J. Galaviz
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández (externo)
Defensa: 25-06-2013
Bajar PDF
 

168 - Diseño de un algoritmo localmente adaptativo basado en estadísticas de orden para el procesamiento de voz en sistemas FPGA.

Sustentante: A. Cuevas
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, M. C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 24-06-2013
Bajar PDF
 

167 - Diseño de filtros adaptativos para el reconocimiento de objetos utilizando técnicas de optimizacion combinatoria multi-objetivo.

Sustentante: A. Serrano
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 24-06-2013
Bajar PDF
 

166 - Análisis comparativo de las tecnologías inalámbricas LTE y WiMAX en el transporte de multimedios a nivel macrocelda y femtocelda.

Sustentante: M. Ruiz
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, M. C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 13-06-2013
Bajar PDF
 

165 - Sistema de reconocimiento facial utilizando filtros de correlación.

Sustentante: S. Pinto
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 18-01-2013
Bajar PDF
 

164 - Análisis del traspaso de usuarios en sistemas celulares de macroceldas y femtoceldas LTE.

Sustentante: N. Oroz
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, M. C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 17-01-2013
Bajar PDF
 


2012

163 - Planificación de rutas mediante sistemas inmunológicos artificiales

Sustentante: C. Huizar
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 21-11-2012
Bajar PDF
 

162 - Control de robots con actuadores de corriente directa

Sustentante: B. Stephens
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 03-08-2012
Bajar PDF
 

161 - Estudio del control adaptable de una clase de robots manipuladores

Sustentante: L. Osobampo
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 03-08-2012
Bajar PDF
 

160 - Estudio de la dinámica global para un modelo del sistema inmunológico del cuerpo humano cuando padece un tumor cancerígeno

Sustentante: P. Valle
Director(es): Dr. Konstantin Starkov, Dr. Luis E. Coria
Defensa: 02-08-2012
Bajar PDF
 

159 - Estudio de la dinámica y solución de problemas de control y sincronización para algunos sistemas artificiales de dinámica compleja

Sustentante: C. Plata
Director(es): Dr. Konstantin Starkov, Dr. Luis E. Coria
Defensa: 02-08-2012
 

158 - Dinámica global y sincronización para algunos sintemaas caóticos

Sustentante: R. Ramírez
Director(es): Dr. Konstantin Starkov, Dr. Luis E. Coria
Defensa: 02-08-2012
Bajar PDF
 

157 - Procesamiento de imágenes médicas aplicando modelos deformables con cómputo de alto rendimiento.

Sustentante: R. Alvarado
Director(es): Dr. Juan J. Tapia Armenta, Dr. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 01-08-2012
Bajar PDF
 

156 - Mejoramiento de imágenes médicas en un procesador gráfico

Sustentante: F. Villalbazo
Director(es): Dr. Juan J. Tapia Armenta, Dr. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 01-08-2012
Bajar PDF
 

155 - Plataforma computacional de alto rendimiento para optimización

Sustentante: J. Domínguez
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 01-08-2012
Bajar PDF
 

154 - Diseño y construcción de un sintonizador electrónico de impedancias y su aplicación en la extracción de parámetros de ruido de transistores de microondas.

Sustentante: C. Figueroa
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. José Luis Medina Monroy
Defensa: 23-02-2012
** Mención Honorífica **
Bajar PDF
 

153 - Codificación de canal empleando turbo códigos.

Sustentante: A. Rodríguez
Director(es): Dr. Moisés Sánchez Adame, M. C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 20-01-2012
 

152 - Diseño de filtros digitales para el reconocimiento y la multi-clasificación de objetos en escenas reales.

Sustentante: O. Campos
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 20-01-2012
Bajar PDF
 

151 - Localización de conjuntos invariantes y análisis de dinámica para algunos modelos caóticos químicos.

Sustentante: A. Villegas
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 20-01-2012
** Mención Honorífica **
 


2011

150 - Análisis del decodificador de turbo códigos con empleo de ventanas deslizantes y algoritmo Max-Log-MAP.

Sustentante: M. Martínez
Director(es): Dr. Moisés Sánchez Adame, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 16-12-2011
 

149 - Restauración de la visión digital en ambientes corrompidos por degradaciones nebulosas.

Sustentante: F. Ramírez
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 16-12-2011
Bajar PDF
 

148 - Sistema administrador de servicios para Smart Home, escalable y configurable por el usuario.

Sustentante: J. González
Director(es): M. C. Ernesto E. Quiroz Morones, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 06-12-2011
Bajar PDF
 

147 - Optimización de trayectoria para maquinas de control numérico (CNC) mediante colonia de hormigas.

Sustentante: N. Medina
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz.
Defensa: 01-07-2011
** Mención Honorífica y Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
Bajar PDF
 

146 - Mapeo de QoS entre las capas de acceso al medio y transporte en sistemas celulares 4G.

Sustentante: F. López
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, M. C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones.
Defensa: 01-07-2011
Bajar PDF
 

145 - Planificación óptima discreta para problemas NP-Completos mediante algoritmos inmunológicos artificiales.

Sustentante: F. Díaz
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross.
Defensa: 01-07-2011
** Mención Honorífica **
Bajar PDF
 

144 - Procesamiento de video utilizando la plataforma Da Vinci.

Sustentante: G. Vidal
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez, Dr. Alejandro Álvaro Ramírez Acosta.
Defensa: 01-07-2011
Bajar PDF
 

143 - Técnicas de cancelamiento de error para transmisión inalámbrica de video.

Sustentante: A. García
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez, Dr. Alejandro Álvaro Ramírez Acosta.
Defensa: 30-06-2011
Bajar PDF
 

142 - Localización de conjuntos compactos invariantes, análisis de dinámica y diseño de controlador para un sistema caótico de dinámica de plasma.

Sustentante: D. Gamboa
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 29-06-2011
Bajar PDF
 

141 - Métodos localmente adaptativos para la mejora de señales de voz en sistemas inmersos.

Sustentante: Y. Sandoval
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 21-01-2011
Bajar PDF
 

140 - Diseño de controladores digitales en FPGA para aplicaciones de realidad virtual.

Sustentante: J. Quiñones
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 21-01-2011
Bajar PDF
 

139 - Solución de problemas de optimización mediante algoritmos genéticos aplicando cómputo de alto rendimiento.

Sustentante: H. Roman
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 21-01-2011
Bajar PDF
 

138 - Reconocimiento del iris como identificador biométrico utilizando el video.

Sustentante: L. Zamudio
Director(es): Dra. Mireya S. García Vázquez, Dr. Alejandro A. Ramírez Acosta.
Defensa: 14-01-2011
Bajar PDF
 

137 - Control difuso para el traspaso entre células en redes inalámbricas.

Sustentante: J. Manzanarez
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 14-01-2011
Bajar PDF
 


2010

136 - Navegación y control de robot móvil.

Sustentante: T. Osuna
Director(es): Dr. Luis A. González Hernandez, Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 16-12-2010
Bajar PDF
 

135 - Contribución al diseño de sistemas domóticos y de entretenimiento utilizando hardware libre y software de código abierto.

Sustentante: V. Pérez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 07-12-2010
Bajar PDF
 

134 - Análisis y control dinámico de un helicóptero a escala sobre plataforma.

Sustentante: N. Álvarez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 03-11-2010
Bajar PDF
 

133 - Diseño de un controlador difuso en FPGA aplicado a robótica móvil.

Sustentante: J. Camacho
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 05-08-2010
Bajar PDF
 

132 - Estudio de generadores de movimiento periódico par sistemas mecánicos subactuados.

Sustentante: V. Juárez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 30-07-2010
Bajar PDF
 

131 - Método inteligente para manejo de contraste dinámico para aplicaciones TFT-LCD.

Sustentante: A. González
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 04-06-2010
Bajar PDF
 

130 - Acotación de conjuntos compactos invariantes y solución de problemas de sincronización y diseño de controladores para algunos sistemas caóticos.

Sustentante: J. Reyes
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 26-01-2010
Bajar PDF
 

129 - Modelado, identificación y control de un robot manipulador de dos grados de libertad.

Sustentante: E. Orozco
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 18-01-2010
Bajar PDF
 

128 - Instrumentación y control de un helicóptero de tres grados de libertad.

Sustentante: J. Mérida
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 13-01-2010
Bajar PDF
 


2009

127 - Identificación de sistemas mediante computo evolutivo.

Sustentante: O. Soto
Director(es): Dr. Oscar H.Montiel Ross,Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 05-08-2009
Bajar PDF
 

126 - Aplicación de MPLS en redes VoIP.

Sustentante: J. Sepúlveda
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, M C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 08-06-2009
Bajar PDF
 

125 - Implementación de sistemas Neurodifusos usando cómputo distribuido.

Sustentante: M. Cárdenas
Director(es): Dr. Juan José Tapia A, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 11-03-2009
Bajar PDF
 

124 - Análisis cinemático y dinámico de un robot bípedo.

Sustentante: I. Contreras
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 16-02-2009
Bajar PDF
 

123 - Diseño, implementación y prueba de la etapa de defuzzificación para sistemas tipo 1 y tipo 2 en FPGAs.

Sustentante: G. Lizarraga
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 11-02-2009
Bajar PDF
 

122 - Diseño, implementación y prueba de controladores digitales en FPGA's.

Sustentante: I. Millan
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 11-02-2009
 

121 - Computo multi-núcleo aplicado a algoritmos genéticos.

Sustentante: R. Serrano
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta, Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 04-02-2009
Bajar PDF
 

120 - Aprovisionamiento de calidad de servicio en redes IP heterogéneas aplicando NSIS

Sustentante: M. Vargas
Director(es): M. C. Ernesto E. Quiroz Morones, Dr. Miguel A. Álvarez Cabanillas
Defensa: 22-01-2009
Bajar PDF
 

119 - Aplicación de estrategias de compresión de encabezados para redes VoIP.

Sustentante: C. Arenas
Director(es): M. C. Ernesto E. Quiroz Morones, Dr. Miguel A. Álvarez
Defensa: 22-01-2009
Bajar PDF
 

118 - Análisis e implementación de un sistema experimental de voz sobre IP empleando el protocolo SIP.

Sustentante: E. Álvarez
Director(es): Dr. Miguel A. Álvarez, Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 22-01-2009
Bajar PDF
 


2008

117 - Aplicación del algoritmo AD-HOC reactivo de vector distancia en una red inalámbrica IEEE 802.11x

Sustentante: D. Trujillo
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas, Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 15-12-2008
Bajar PDF
 

116 - Sistema de telemetría utilizando las redes GPS, GPRS e Internet

Sustentante: S. Casillas
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández, Dr. Roberto Herrera Charles
Defensa: 15-12-2008
Bajar PDF
 

115 - Diseño, implementación y prueba de la etapa de fuzzificación para sistemas difusos tipo 1 y tipo 2 en FPGA's

Sustentante: Y. Maldonado
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 03-12-2008
** Mención honorífica **
 

114 - Diseño, implementación y prueba de máquinas inferencia difusas tipo 1 y tipo 2 en FPGA's

Sustentante: J. Olivas
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 03-12-2008
** Mención honorífica **
 

113 - Control de robots móviles usando retroalimentación visual

Sustentante: J. García
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 14-11-2008
Bajar PDF
 

112 - Control de sistemas mecánicos usando músculo-tendón

Sustentante: A. Salinas
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 13-11-2008
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

111 - Solución al problema de estabilización de aeroplanos por modos deslizantes de alto orden

Sustentante: J. Cárdenas
Director(es): Dr. Luis T. Aguilar Bustos
Defensa: 05-11-2008
Bajar PDF
 

110 - Estudio comparativo de sistemas de difusión de video afluente

Sustentante: J. Colores
Director(es): Dra. Mireya S. García Vázquez
Defensa: 04-11-2008
Bajar PDF
 

109 - Estudio de controladores por modos deslizantes de orden superior en robots manipuladores

Sustentante: E. Trejo
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 27-10-2008
 

108 - Construcción y control de un levitador magnético

Sustentante: P. Campos
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández, M. C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 23-10-2008
Bajar PDF
 

107 - Localización de atractores en sistemas caóticos y simulación de su dinámica basado en esta misma

Sustentante: D. Dueñas
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 26-08-2008
Bajar PDF
 

106 - Control de movimiento en sistemas mecánicos subactuados

Sustentante: k. Starkov
Director(es): Dr. Yuri Orlov Kuchina, Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 26-08-2008
Bajar PDF
 

105 - Análisis de controladores de estructura variable para helicópteros de cuatro rotores con retroalimentación de salida

Sustentante: R. Rascón
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 25-08-2008
Bajar PDF
 


2007

104 - Control de un brazo mecánico mediante técnicas de computación

Sustentante: P. Saldivar
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 21-11-2007
Bajar PDF
 

103 - Metodología para el diseño y construcción de antenas de microcintas en la banda de WiMax a 3.5 GHz

Sustentante: S. Buenrostro
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, Dr. José Luís Medina Monroy
Defensa: 14-11-2007
** Mención honorífica **
Bajar PDF
 

102 - Plataforma experimental en tiempo real para la implementación de controladores

Sustentante: I. Meza
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 29-10-2007
Bajar PDF
 

101 - Planeación de trayectorias para robótica móvil mediante optimización por colonia de hormigas

Sustentante: M. Porta
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 18-10-2007
** Mención honorífica y Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
Bajar PDF
 

100 - Modelado de un radar óptico (LIDAR) para la detección de velocidad y posición de objetos

Sustentante: N. Villezcas
Director(es): Dr. Miguel A. Álvarez Cabanillas
Defensa: 15-06-2007
 


2006

99 - Sensado en tiempo real para navegación de robots móviles

Sustentante: J. Medina
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 19-12-2006
Bajar PDF
 

98 - Análisis de algoritmos utilizados en el método de comparación de bloques para la estimación de movimiento en video

Sustentante: B. Ramírez
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 18-12-2006
Bajar PDF
 

97 - Localización de conjuntos invariantes compactos en sistemas tridimensionales polinomiales de segundo orden

Sustentante: L. Vargas
Director(es): Dr. Konstantin E. Starkov
Defensa: 08-12-2006
Bajar PDF
 

96 - Adaptación de malla en el análisis de dispersión en guías de onda empleando el método de elemento finito (FEM)

Sustentante: F. Cervantes
Director(es): Dr. Miguel A. Alvarez Cabanillas
Defensa: 07-12-2006
Bajar PDF
 

95 - Modelo del núcleo de red IP de una red 3G para transporte de multimedia en tiempo real

Sustentante: J. Leal
Director(es): M.C. Ernesto E. Quiroz Morones
Defensa: 07-12-2006
Bajar PDF
 

94 - Metodología para el diseño de una red VOIP de alto tráfico y QoS

Sustentante: R. Rodríguez
Director(es): M.C. Víctor M. Izquierdo Blanco. Co-Director: M.C. Ernesto E. Quiroz Morones
Defensa: 07-12-2006
** Mención Honorífica **
Bajar PDF
 

93 - Modelo de protocolo de movilidad IP para una red 3G.

Sustentante: I. Isidro
Director(es): M.C. Ernesto E. Quiroz Morones
Defensa: 14-11-2006
Bajar PDF
 

92 - Extracción robusta multipropósito de características de imágenes remotamente sensadas

Sustentante: R. Barajas
Director(es): Dr. Yuriy Shkvarko, Co-Director: Dr. Luís González Hernández
Defensa: 08-11-2006
Bajar PDF
 

91 - Aprovisionamiento de QoS en interdominios IP para redes móviles 3G

Sustentante: C. Gaxiola
Director(es): Dr. Oscar Ivan Lepe Aldama, Co-Director: M.C. Ernesto Quiroz Morones
Defensa: 12-09-2006
Bajar PDF
 

90 - Descripción sintáctica de objetos en dos dimensiones de acuerdo a su contorno

Sustentante: G. Dávila
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 19-05-2006
Bajar PDF
 

89 - Identificación de firmas por medio de redes neuronales

Sustentante: A. Báez
Director(es): M.C. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 12-05-2006
Bajar PDF
 

88 - Diseño de un sistema de comunicaciones seguras por medio de la sincronización de señales caóticas

Sustentante: C. Jiménez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 15-02-2006
Bajar PDF
 


2005

87 - Localización de órbitas periódicas para algunos sistemas de tres dimensiones continuos en el tiempo

Sustentante: L. Coria
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 13-12-2005
Bajar PDF
 

86 - Análisis de texturas y contornos en compresión de video basado en un codificador predefinido

Sustentante: E. Flores
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 07-12-2005
Bajar PDF
 

85 - Algoritmos de propagación para comunicaciones inalámbricas

Sustentante: J. Villarreal
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 17-11-2005
Bajar PDF
 

84 - Diseño de anticontroladores de retardo para sistemas lineales y sistemas no lineales de tres dimensiones

Sustentante: O. Cuen
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 04-11-2005
Bajar PDF
 

83 - Simulador de un sistema de comunicación óptico empleando multicanalización por división de longitudes de onda (WDM)

Sustentante: O. Gaxiola
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 03-11-2005
Bajar PDF
 

82 - Modelado de un radar Doppler de pulsos (PDR)

Sustentante: M. Arrambi
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 03-11-2005
Bajar PDF
 

81 - Diseño de controladores robustos y adoptivos para robots manipuladores

Sustentante: S. Gonzalez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 28-10-2005
Bajar PDF
 

80 - Diseño de controladores robustos para sistemas mecánicos subactuados

Sustentante: S. Puga
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 28-10-2005
Bajar PDF
 

79 - Diseño de controladores con compensación adaptable de gravedad para robots manipuladores

Sustentante: M. Gamez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 11-10-2005
Bajar PDF
 

78 - Gestión de conflictos entre políticas en un sistema de aprovisionamiento y activación de servicios de redes de banda ancha

Sustentante: D. Flores
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, M.C. Javier Rubio Loyola
Defensa: 31-08-2005
 

77 - Procesamiento de señales utilizando el análisis tiempo-frecuencia

Sustentante: M. Pinto
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 29-08-2005
Bajar PDF
 

76 - Sistema adquisidor de datos multicanal de alta resolución

Sustentante: H. Morales
Director(es): Dr. Enrique Mitrani Abenchuchan
Defensa: 03-05-2005
Bajar PDF
 


2004

75 - Análisis de los efectos de los tiempos de retardo en el funcionamiento de un control retroalimentado

Sustentante: J. Rodríguez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 06-08-2004
Bajar PDF
 

74 - Modelado de antenas empleando diferencias finitas en el dominio del tiempo

Sustentante: A. Ramírez
Director(es): Dr. Miguel Agustín Alvarez Cabanillas
Defensa: 22-06-2004
Bajar PDF
 

73 - Sistema de identificación de locutor basado en la estimación de parámetros de una palabra

Sustentante: J. Garay
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 26-03-2004
Bajar PDF
 

72 - Gestión de desempeño de una red ATM en internet 2 utilizando la especificación MPLS

Sustentante: G. Garrido
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia
Defensa: 24-03-2004
Bajar PDF
 

71 - Modelo de un sistema satelital leo con procesamiento a bordo

Sustentante: F. Hernández
Director(es): M.C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 22-03-2004
 

70 - Simulación e implantación de algoritmos de compresión para imágenes multiespectrales

Sustentante: G. Escalona
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 15-03-2004
Bajar PDF
 

69 - Simulación e implantación de algoritmos interpolativos para la compresión de imágenes fijas

Sustentante: J. Martinez
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 15-03-2004
 

68 - Análisis y simulación de un modem utilizando la técnica digital QPSK

Sustentante: D. García
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 01-03-2004
Bajar PDF
 

67 - Aplicación de un criterio cuadrático en la optimización de tareas de un robot manipulador de cinco grados de libertad

Sustentante: A. Enriquez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 20-02-2004
Bajar PDF
 

66 - Circuitos eléctricos con retardo de grupo negativo para la compensación de la distorsión en líneas de transmisión

Sustentante: L. Miranda
Director(es): Dr. Juan Pérez Torres, Dr. Alfonso Angeles Valencia.
Defensa: 08-01-2004
 


2003

65 - Determinación de un modelo parametrico en tiempo real de un motor de micropasos

Sustentante: L. Aguilar
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 15-12-2003
Bajar PDF
 

64 - Algoritmos de controladores para PLC

Sustentante: J. López
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 11-12-2003
 

63 - Sistema SCADA para una red de agua potable

Sustentante: E. Caballero
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 02-12-2003
Bajar PDF
 

62 - Introducción a filtros digitales

Sustentante: M. García
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 19-11-2003
Bajar PDF
 

61 - Algoritmos interpolativos de compresión de imagenes en un procesador digital de señales

Sustentante: M. García
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 17-11-2003
Bajar PDF
 

60 - Evaluación de dos esquemas MCMC diferentes para la estimacion de la DDP de una medida indirecta

Sustentante: S. Osuna
Director(es): Dr. Ciro Andrés Martínez García Moreno
Defensa: 22-09-2003
 

59 - Implementación de algoritmos para la determinación de trayectorias óptimas para brazos manipuladores

Sustentante: R. Guerra
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 17-09-2003
Bajar PDF
 

58 - Seguimiento del punto de máxima potencia en paneles solares con lógica difusa

Sustentante: A. Esquivel
Director(es): Dr. Alfonso Angeles Valencia
Defensa: 05-09-2003
Bajar PDF
 

57 - Diseño de un sistema de comunicación en el infrarrojo para escenarios cerrados.

Sustentante: J. Arceo
Director(es): Dr. Miguel A. Álvarez Cabanillas
Defensa: 04-07-2003
Bajar PDF
 

56 - Sistema de compresión de video para su transmisión por canales de baja capacidad

Sustentante: R. García
Director(es): Dr. Ciro Andrés Martínez García Moreno
Defensa: 04-07-2003
 

55 - Diseño de observadores para sistemas con dinámica compleja y sus aplicaciones

Sustentante: S. Benitez
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 04-07-2003
Bajar PDF
 

54 - Implantación de una metodología genérica de adaptació de modelos de interfaz X

Sustentante: F. Díaz
Director(es): Dr. Alfonso Angeles Valencia
Defensa: 03-07-2003
 

53 - Recuperación de contenido visual de grano fino con características profundas.

Sustentante: L. Rodríguez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 03-07-2003
Bajar PDF
 

52 - Estimación de movimiento a partir de video segmentado

Sustentante: V. Hernández
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 26-06-2003
Bajar PDF
 

51 - Aprovisionamiento de red mediante un sistema de gestión basado en políticas

Sustentante: J. Rubio
Director(es): Dr. Alfonso Angeles Valencia, Dr. Joan Serrat Fernández
Defensa: 18-06-2003
 

50 - Desempeño de los radio canales de una red EGPRS para servicios de voz y datos

Sustentante: C. Orozco
Director(es): M.C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 07-04-2003
Bajar PDF
 

49 - Diseño e implementación de un simulador de redes de Petri

Sustentante: J. Arenas
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 18-03-2003
Bajar PDF
 

48 - Estimación de funciones de transferencia en el dominio de la frecuencia usando bases ortonormales

Sustentante: C. Chávez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 03-03-2003
 

47 - Deconvolución Homomorfica utilizando el metodo directo modificado

Sustentante: O. Sapiens
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 28-02-2003
Bajar PDF
 

46 - Metodología para la aplicacion de un lenguaje descriptor en un dispositivo programable

Sustentante: J. Loya
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia
Defensa: 18-02-2003
Bajar PDF
 

45 - Desarrollo e implementación de un controlador para un robot de 3 grados de libertad

Sustentante: L. Salas
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 14-02-2003
Bajar PDF
 


2002

44 - Aplicaciones de espectros de orden superior

Sustentante: J. Mendoza
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 10-12-2002
Bajar PDF
 

43 - Modelado determinístico para comunicaciones inalámbricas en escenarios cerrados

Sustentante: Y. Rodríguez
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 09-12-2002
Bajar PDF
 

42 - Utilización del algoritmo JPEG con técnicas de segmentación en la compresión de imágenes fijas

Sustentante: W. Shober
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 06-12-2002
Bajar PDF
 

41 - Técnicas de procesamiento de imágenes utilizando un procesador digital de señales

Sustentante: L. Palafox
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 03-07-2002
Bajar PDF
 

40 - Aplicaciones del modelo autorregresivo y del algoritmo PRONY

Sustentante: C. Quiroz
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 02-07-2002
Bajar PDF
 


2001

39 - Identificación de sistemas lineales e invariantes usando un procesador digital de señales

Sustentante: J. Esqueda
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 07-12-2001
Bajar PDF
 

38 - Implantación de algoritmos de compresión usando técnicas de segmentación

Sustentante: S. Sánchez
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 05-11-2001
Bajar PDF
 

37 - Módulo de control para un ambiente de programación de robots

Sustentante: M. Ramírez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 28-09-2001
** Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
Bajar PDF
 

36 - Diseño de una red de radiocomunicación móvil NPCS de dos vías

Sustentante: H. Torres
Director(es): M.C. Víctor Izquierdo Blanco
Defensa: 25-09-2001
Bajar PDF
 

35 - Estandarización de un sistema de control supervisorio para una red de distribución de agua potable: caso región de Tijuana

Sustentante: J. Velázquez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 24-09-2001
Bajar PDF
 

34 - Transceptor óptico por el canal atmosférico

Sustentante: G. Pérez
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 08-06-2001
Bajar PDF
 

33 - Aplicaciones del Filtrado Digital Adaptable

Sustentante: C. Ortega
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 06-04-2001
Bajar PDF
 

32 - Diseño de un controlador robusto empleando la técnica -Mu para un robot manipulador de cinco grados de libertad

Sustentante: S. Andrade
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 06-02-2001
Bajar PDF
 


2000

31 - Observabilidad de sistemas lineales variantes en el tiempo y sistemas bilineales con aplicación a la controlabilidad de sistemas lineales variantes en el tiempo

Sustentante: A. Garnica
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 05-12-2000
Bajar PDF
 

30 - Estimación de estados de sistemas no lineales basado en observadores con aplicaciones en sistemas mecánicos

Sustentante: M. Esquer
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 24-11-2000
Bajar PDF
 

29 - Transmulticanalizador con mínima interferencia entre canales adyacentes

Sustentante: S. Burnes
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 22-11-2000
Bajar PDF
 

28 - Algunas aplicaciones de lógica difusa a teoría del control

Sustentante: L. Jiménez
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 16-10-2000
Bajar PDF
 

27 - Compresión de imagenes digitales mediante un esquema de segmentación y árbol cuádruple

Sustentante: G. Monge
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 16-06-2000
Bajar PDF
 

26 - Desarrollo e implantación de un algoritmo de compresión de imágenes a altas tasas utilizando la transformada de ondículas

Sustentante: C. Flores
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 20-05-2000
Bajar PDF
 

25 - Generación de la trayectoria óptima en un camino con obstáculos para un brazo mecánico

Sustentante: R. Reyes
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 11-05-2000
Bajar PDF
 

24 - Arreglos de antenas planares con red de alimentación por microcinta

Sustentante: A. Gómez
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 03-03-2000
Bajar PDF
 

23 - Aplicación de patrones en el procesamiento e identificación en imágenes digitales

Sustentante: I. Cruz
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 18-02-2000
Bajar PDF
 


1999

22 - Diseño de bancos de filtros para la compresión de imágenes digitales

Sustentante: E. Lugo
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 07-12-1999
Bajar PDF
 

21 - Programa de control para un robot de cinco grados de libertad

Sustentante: R. Reza
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 19-10-1999
 

20 - Observaciones discretas en sistemas de control lineal

Sustentante: G. Bonola
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 28-09-1999
Bajar PDF
 

19 - De la compresión de imágenes basada en pixeles a la manipulación de video digital

Sustentante: M. García
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 15-07-1999
Bajar PDF
 

18 - Antena de microcinta alimentada por abertura

Sustentante: D. García
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 22-02-1999
Bajar PDF
 


1998

17 - Diseño de un controlador bajo la técnica de optimización H infinito para un manipulador de 5 grados de libertad

Sustentante: L. Aguilar
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 28-11-1998
** Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
Bajar PDF
 

16 - Reconocimiento de huellas digitales utilizando redes neuronales

Sustentante: P. Mayorga
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 21-09-1998
 

15 - Evaluación comparativa de cuatro algoritmos que dan solución numérica a la deconvolución en sistemas monodimensionales

Sustentante: J. de la Rosa
Director(es): Dr. Ciro Andrés Martínez García Moreno
Defensa: 25-05-1998
Bajar PDF
 

14 - Actualización, optimización y paralelización automática de un modelo tridimensional de la circulación del oceano costero

Sustentante: J. Tapia
Director(es): Dr. José Gómez Valdéz
Defensa: 19-02-1998
 

13 - Modelado y diseño de arreglo de antenas de microcinta

Sustentante: M. Vergara
Director(es): Dr. Miguel Agustín Alvarez Cabanillas
Defensa: 13-02-1998
 

12 - Algoritmo para el análisis de circuitos de microcinta empleando el método de momentos

Sustentante: J. Hernández
Director(es): Dr. Miguel Agustín Alvarez Cabanillas
Defensa: 23-01-1998
Bajar PDF
 


1997

11 - Diseño del nucleo de un sistema operativo de tiempo real

Sustentante: R. Herrera
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 25-10-1997
 

10 - Procesamiento de imágenes digitales utilizando bancos de filtros de dos canales para una reconstrucción perfecta

Sustentante: M. Sánchez
Director(es): M.C. Raúl Cortés Mateos
Defensa: 10-10-1997
 

9 - Protocolo de comunicación serie para redes de supervisión de procesos

Sustentante: A. Sotelo
Director(es): M.C. Domitilo Libreros
Defensa: 27-06-1997
Bajar PDF
 

8 - Desarrollo de un módulo de comunicación serie para el bus multimat

Sustentante: M. López
Director(es): M.C. Raúl Cortés Mateos
Defensa: 26-05-1997
Bajar PDF
 

7 - Hardware para un sistema de supervisión remoto

Sustentante: C. Vázquez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 20-05-1997
Bajar PDF
 


1996

6 - Reconocimiento de huellas dactilares

Sustentante: S. Alcazar
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 17-07-1996
 

5 - Realce de imágenes utilizando técnicas de máscaras

Sustentante: G. Vázquez
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 27-06-1996
Bajar PDF
 

4 - Interfaz multiprogramación gráfica para monitoreo de procesos en paralelo utilizando el sistema operativo OS/2

Sustentante: B. Zebadua
Director(es): Dr. Francisco Córdoba Molina
Defensa: 17-06-1996
Bajar PDF
 

3 - Diseño de una Unidad Central de Procesamiento para aplicaciones industriales

Sustentante: O. Montiel
Director(es): M.C. Raúl Cortés Mateos
Defensa: 19-03-1996
 

2 - Técnicas de acondicionamiento de imagen para el reconocimiento de objetos y sistemas autónomos

Sustentante: M. Fajardo
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 18-03-1996
Bajar PDF
 


1993

1 - Diseño de sistemas digitales con dispositivos lógicos programables

Sustentante: A. Calvillo
Director(es): Dr. José María Montoya Flores
Defensa: 23-04-1993
Bajar PDF