Líneas de generación y/o aplicación del conocimiento LGAC

 

Tecnologías de imagen y telecomunicaciones modernas
Esta LGAC se enfoca a la formación de recursos humanos de alto nivel capaces de resolver problemas tecnológicos a través de un enfoque científico y al desarrollo de tecnología y conocimiento de frontera en tecnologías de imagen y telecomunicaciones modernas, con aplicación a temas de seguridad, realidad virtual, salud, ecología y aeroespacial, entre otros. La economía del conocimiento demanda este perfil, por su impacto en la generación de productos de alto valor agregado.

Cómputo inteligente de alto rendimiento
Esta LGAC se enfoca a la formación de recursos humanos de alto nivel con la capacidad de resolver problemas sociales e industriales aplicando los conocimientos adquiridos y al desarrollo de tecnología y conocimiento de frontera, con enfoque en control inteligente, cómputo cuántico, bioinformática y cómputo de alto rendimiento. Los graduados de esta LGAC se encuentran trabajando en su área de formación y existe demanda de este perfil entre la matrícula potencial de ingreso al posgrado.

Sistemas dinámicos y control en tecnologías emergentes
Tiene como objetivo principal atender los problemas nacionales tales como la energía, sistemas de transporte y salud, donde a través de la investigación y el análisis de sistemas dinámicos, es posible encontrar soluciones y generar oportunidades de innovación en el control de sistemas biológicos, eléctricos, mecánicos, energías renovables; así como combinaciones entre estos, formando recursos humanos de alto nivel.

NAB y planta docente

LGAC: Sistemas dinámicos y control en tecnologías emergentes

Profesor

NAB MCSD

SNI

Nombramiento

Líneas de investigación/docencia

Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza

SI

I

Cátedra CONACyT

Observación y control de tecnologías emergentes: transporte sustentable

Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela

SI

II

Colegiado

Control de manipuladores robóticos, vehículos aéreos no tripulados y motores eléctricos

Dr. Konstantin Starkov

SI

III

Colegiado

Dinámica no lineal y medicina matemática

Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos

SI

II

Colegiado

Control de sistemas aeronáuticos y subactuados

Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer

SI

Cátedra CONACyT

Control de vehículos no tripulados, Control visual de sistemas

Dr. Roger Miranda Colorado

SI

Candidato

Cátedra CONACyT

Control de vehículos aéreos no tripulados, robots rígidos y flexibles, y aprendizaje de máquinas

Dr. Luis Arturo González Hernández

NO

Colegiado

Docente en control robusto y seminarios

Dr. Roberto Herrera Charles

NO

Colegiado

Docente en sistemas digitales y seminarios

M. en C. Adolfo Esquivel Martínez

M. en C. José María Montoya Flores

LGAC: Cómputo inteligente de alto rendimiento

Profesor

NAB MCSD

SNI

Nombramiento

Líneas de investigación/docencia

Dr. Juan José Tapia Armenta

SI

Colegiado

Visualización y cómputo de alto rendimiento

Dr. Oscar Humberto Montiel Ross

SI

I

Colegiado

Computación inteligente de alto rendimiento, vehículos autónomos, Sistemas inteligentes cuánticos.

Dr. Moisés Sánchez Adame

NO

Colegiado

Docente en telecomunicaciones y seminarios

M. en C. Isaura González Rubio Acosta

M. en C. Teodoro Álvarez Sánchez

LGAC: Tecnologías de imagen y telecomunicaciones modernas

Profesor

NAB MCSD

SNI

Nombramiento

Líneas de investigación/docencia

Dr. José Cruz Núñez Pérez

SI

I

Colegiado

Modelado y diseño de circuitos y sistemas de telecomunicaciones

Dr. Rigoberto Juárez Salazar

SI

Candidato

Cátedra CONACyT

Escaneo 3D de superficies, metrología óptica y procesamiento de imágenes.

Dr. Victor Hugo Diaz Ramirez

SI

I

Colegiado

Procesamiento adaptativo de señales multidimensionales

Dr. Alfonso Ángeles Valencia

NO

Colegiado

Docente en seminarios

Dr. Ciro Andrés Martínez Garcia Moreno

NO

Asignatura

Docente en seminarios

Dr. Julio César Rolón Garrido

NO

Colegiado

Tecnología de percepción remota

Dra. Jessica Beltrán Márquez

Cátedra CONACyT

Uso de tecnologías de la información para el diagnóstico de enfermedades neurodegenerativas.

M. en C. Luis Miguel Zamudio Fuentes

 

Contáctanos

Estudiantes

Tesis vigentes por línea

Cómputo inteligente de alto rendimiento

Estacionado autónomo en paralelo de un carro mediante control difuso.

Estudiante: L. Ballinas
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross y Dr. Oscar Castillo López
Generación: 2016-B
 

Sistemas dinámicos y control en tecnologías emergentes

Control de estructura variable para grúa de tres dimensiones.

Estudiante: R. Verdés
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos Y Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: I. Lopez
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Algoritmos de detección de fallas y control tolerante a fallas para un satélite.

Estudiante: J. Andrade
Director(es): Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza y Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Generación: 2016-B
 

Modelado y simulación de un generador asíncrono de doble alimentación (GADA) para propósitos de control.

Estudiante: J. Manzanarez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Generación: 2016-B
 

Control y navegación de un robot móvil con ruedas.

Estudiante: A. Lopez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela y Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Generación: 2016-B
 

Algoritmos de observación y control robustos para el vehículo AutoNOMO.

Estudiante: A. Rosas
Director(es): Dra. Dolores Alejandra Ferreira de Loza y Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Generación: 2016-B
 

Modelado, control y planeación de trayectorias para vehículos aéreos de cuatro rotores.

Estudiante: J. Herrero
Director(es): Dr. Roger Miranda Colorado, Dr. Rubén Alejandro Garrido Moctezuma
Generación: 2016-A
 

Control de sistemas mecatrónicos usando retroalimentación visual

Estudiante: L. Montoya
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Generación: 2015-B
 

Diseño y desarrollo de un sistema digital para el control y monitoreo estadístico de un proceso industrial automatizado.

Estudiante: A. Motta
Director(es): M. en C. David Saucedo Martínez
Generación: 2015-A
 

Diseño, construcción y control de un sistema pick and place para desplazar plantillas en el área de tampografía.

Estudiante: J. Alcaraz
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Generación: 2015-A
 

Tecnologías de imagen y telecomunicaciones modernas

Por definir en junio 2017.

Estudiante: O. Perez
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: J. Rivera
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: L. Rodriguez
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: M. Rodriguez
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: E. Cano
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: M. López
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: L. Maldonado
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Por definir en junio 2017.

Estudiante: M. Mijes
Director(es):
Generación: 2017-A
 

Diseño e Implementación en un FPGA de un Sistema de Transmisión de Video con Enmascaramiento Caótico.

Estudiante: A. Melendez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Generación: 2016-B
 

Design and Circuit Realization of a Suppressing chaos System of Fractional Order by Parameter Switching.

Estudiante: A. Kumar
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y Dr. Esteban Tlelo Cuautle.
Generación: 2016-B
 

Compensación de un Predistorsionador Adaptativo Indirecto y su Realización Digital en FPGA.

Estudiante: S. Juarez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Generación: 2016-B
 

--

Estudiante: C. Galindo
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Generación: 2015-A
 

Tesis Concluidas



2017

217 - Análisis de cobertura y modelado del consumo energético en una red de sensores

Sustentante: A. Corral
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez y M. en C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 10-03-2017
 

216 - Sistema de autogestión para el tratamiento oportuno de enfermedades cardiovasculares a través de dispositivos móviles

Sustentante: R. Arbelo
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, Dr. Raúl Teodoro Aquino Santos (externo)
Defensa: 24-01-2017
 

215 - Diseño de estimadores para la restauración de imágenes degradadas por neblina usando programación genética

Sustentante: J. Hernández
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 20-01-2017
** Obtención de mención honorífica **
 

214 - Control inteligente aplicado a robótica colaborativa

Sustentante: C. Villar
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 16-01-2017
 

213 - Control por modos deslizantes de orden fraccional en sistemas mecánicos

Sustentante: C. Rodríguez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 09-01-2017
 


2016

212 - Reconocimiento e indexación de estructuras arquitectónicas mexicanas

Sustentante: A. Montoya
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez
Defensa: 20-12-2016
** Mención Honorífica **
 

211 - Extracción de características para modelar una nueva representación de la textura del iris en un sistema biométrico

Sustentante: L. Oropesa
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez
Defensa: 20-12-2016
 

210 - Solución del problema de múltiples agentes viajeros con cómputo evolutivo en paralelo

Sustentante: S. Ortíz
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta, M.C. Isaura González Rubio Acosta
Defensa: 20-12-2016
 

209 - Modelado y control de un vehículo aéreo no tripulado con validación experimental

Sustentante: O. Garduño
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, Dr. Ricardo Ramón Pérez Alcocer
Defensa: 18-11-2016
 

208 - Análisis experimental de observadores de estructura variable

Sustentante: D. Espinoza
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 08-09-2016
 

207 - Solución de modelos de interfase difusa con métodos espectrales de colocación en un GPU

Sustentante: A. Otero
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 02-09-2016
 

206 - Control por lógica difusa para sistemas mecánicos con fricción de Coulomb y backlash

Sustentante: N. Duarte
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos, Dr. Oscar Castillo López (externo)
Defensa: 03-08-2016
 

205 - Diseño e identificación paramétrica de un robot de configuración industrial

Sustentante: S. Hernández
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, Dr. Roger Miranda Colorado
Defensa: 08-07-2016
** Mención honorífica **
 

204 - Diseño e implementación en FPGA de un detector de fase para corrección del desequilibrio I/Q

Sustentante: T. Niubó
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández (externo)
Defensa: 08-07-2016
 

203 - Elaboración de una plataforma computacional mediante un autómata celular cuántico para análisis de imágenes médicas

Sustentante: Y. Rubio
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 05-07-2016
** Mención honorífica **
 

202 - Control Inteligente de un péndulo invertido móvil

Sustentante: C. Magaña
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Defensa: 31-05-2016
 

201 - Descomposición de dominio para modelos de interfase difusa en procesadores gráficos.

Sustentante: E. Sánchez
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 03-02-2016
 

200 - Diseño e implementación en un FPGA de oscilador caótico para aplicaciones en sistemas de seguridad.

Sustentante: P. Obeso
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. Esteban Tlelo Cuautle (externo)
Defensa: 27-01-2016
** Mención honorífica **
 

199 - Estudio de la dinámica global para algunos modelos de interacciones de las células cancerígenas y del sistema inmunológico.

Sustentante: L. Cantera
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 12-01-2016
 


2015

198 - Diseño y construcción de un sistema mecánico subactuado.

Sustentante: R. Rodríguez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 18-12-2015
** Mención honorífica **
 

197 - Estudio comparativo de modelos de comportamiento de amplificadores de potencia RF.

Sustentante: K. Montoya
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández (externo)
Defensa: 31-07-2015
** Mención honorífica **
 

196 - Simulador de un computador cuántico usando cómputo de alto rendimiento.

Sustentante: A. Rivera
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 30-07-2015
 

195 - Análisis, diseño y construcción de un sistema de reconocimiento de estructuras geométricas por medio de sonares.

Sustentante: P. Adame
Director(es): Dr. Luis Arturo González, M. C. José Jaime Esqueda Elizondo (externo)
Defensa: 28-07-2015
 

194 - Estimación de la función de reflectancia y función de profundidad a partir de una imagen degradada por neblina.

Sustentante: J. Valderrama
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 17-07-2015
** Mención honorífica **
 

193 - Identificación de sistemas físicos mediante redes neuronales.

Sustentante: G. Haraszti
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Defensa: 21-01-2015
 

192 - Desarrollo de un lenguaje de programación de mediano nivel para la unidad de control GALIL DMC-4060.

Sustentante: M. Estrada
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos, Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 21-01-2015
 

191 - Diseño e implementación en un FPGA de modelos de amplificadores de potencia para RF usando sistemas neurodifusos.

Sustentante: J. Sillas
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández
Defensa: 21-01-2015
 

190 - Diseño de control H-infinito no lineal para regulación de posición y control de movimiento de rueda inercial.

Sustentante: A. Gómez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos, M. C. Isaura González Rubio A.
Defensa: 21-01-2015
 

189 - Implementación de un transmisor DFTS-OFDM sobre una plataforma Universal Software Radio Peripheral.

Sustentante: J. Domínguez
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, Dr. Jaime Sánchez García (externo)
Defensa: 16-01-2015
 


2014

188 - Optimización de modelos poblacionales no lineales de efectos mixtos mediante cómputo evolutivo.

Sustentante: C. Sepúlveda
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. José Manuel Cornejo Bravo (externo)
Defensa: 08-08-2014
 

187 - Identificación paramétrica y control de un robot manipulador con carga gravitacional.

Sustentante: R. Pérez
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 08-08-2014
 

186 - Reconocimiento de patrones de señales EEG mediante redes neuronales.

Sustentante: G. Díaz
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross
Defensa: 06-08-2014
 

185 - Sistema inteligente clasificador de señales encefalográficas (EEG).

Sustentante: D. Gutiérrez
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 06-08-2014
 

184 - Control de un motor de corriente directa sin escobillas.

Sustentante: Y. Quevedo
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 17-01-2014
 

183 - Solución al problema del agente viajero aplicando algoritmos genéticos en procesadores gráficos.

Sustentante: F. Cota
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 17-01-2014
 

182 - Planeación de trayectorias mediante campos potenciales bacteriológicos para robótica móvil.

Sustentante: U. Orozco
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 16-01-2014
** Mención honorífica **
 

181 - Seguimiento de trayectorias y evasión de obstáculos usando algoritmos difusos para un robot móvil con tracción diferencial.

Sustentante: I. Murcio
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 16-01-2014
 

180 - Diseño de una celda lineal a tramos en tecnología CMOS basada en transistores de compuerta cuasi-flotante.

Sustentante: C. Ramírez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. Esteban Tlelo Cuautle (externo)
Defensa: 16-01-2014
 

179 - Reconocimiento de patrones con filtro de correlación auto-adaptables.

Sustentante: K. Picos
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramirez
Defensa: 13-01-2014
** Mención honorífica y Premio a la Mejor Tesis de Posgrado 2014 del IPN **
 


2013

178 - Plataforma experimental de alto rendimiento basada en algoritmos meméticos.

Sustentante: J. Núñez
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 17-12-2013
 

177 - Diseño de controladores difusos para estabilizar el cuerpo de un robot hexápodo en x-y.

Sustentante: R. Reyes
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 17-12-2013
 

176 - Solución paralela en un procesador gráfico para la ecuación de advección-difusión-reacción.

Sustentante: C. Abrajan
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 02-08-2013
 

175 - Aproximación de curvas Nurbs a un conjunto de puntos de una imagen médica aplicando algoritmos genéticos en un GPU.

Sustentante: L. Gaxiola
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta, Dr. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 02-08-2013
 

174 - Reconocimiento confiable de objetos dinámicos en tiempo-real empleando filtros de correlación.

Sustentante: V. Contreras
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 02-08-2013
 

173 - Diseño, construcción y control de un péndulo de Furuta.

Sustentante: O. García
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 31-07-2013
 

172 - Control de péndulo de furuta usando la técnica de linealización por retroalimentación.

Sustentante: C. Aguilar
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 31-07-2013
 

171 - Estudio del modelado y control de una fuente de poder conmutada de configuración elevadora.

Sustentante: J. Guzman
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 31-07-2013
 

170 - Análisis de modelos de comportamiento con memoria para amplificadores de potencia RF aplicados en un radio enlace satelital.

Sustentante: M. Berber
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 25-06-2013
 

169 - Diseño de módulo de predistorsión digital para amplificadores de potencia de RF basado en un FPGA.

Sustentante: J. Galaviz
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. J. Apolinar Reynoso Hernández (externo)
Defensa: 25-06-2013
 

168 - Diseño de filtros adaptativos para el reconocimiento de objetos utilizando técnicas de optimizacion combinatoria multi-objetivo.

Sustentante: A. Serrano
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 24-06-2013
 

167 - Diseño de un algoritmo localmente adaptativo basado en estadísticas de orden para el procesamiento de voz en sistemas FPGA.

Sustentante: A. Cuevas
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, M. C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 24-06-2013
 

166 - Análisis comparativo de las tecnologías inalámbricas LTE y WiMAX en el transporte de multimedios a nivel macrocelda y femtocelda.

Sustentante: M. Ruiz
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, M. C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 13-06-2013
 

165 - Sistema de reconocimiento facial utilizando filtros de correlación.

Sustentante: S. Pinto
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez
Defensa: 18-01-2013
 

164 - Análisis del traspaso de usuarios en sistemas celulares de macroceldas y femtoceldas LTE.

Sustentante: N. Oroz
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, M. C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 17-01-2013
 


2012

163 - Planificación de rutas mediante algoritmos inmunológicos artificiales

Sustentante: C. Huizar
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 21-11-2012
 

162 - Estudio del control de sistemas electromecánicos sujetos a entradas saturadas

Sustentante: B. Stephens
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 03-08-2012
 

161 - Estudio del control adaptable de una clase de robots manipuladores

Sustentante: L. Osobampo
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 03-08-2012
 

160 - Localización de conjuntos compactos invariantes, solución de algunos problemas de control y sincronización para algunos sistemas hipercaóticos de cuatro dimensiones

Sustentante: R. Ramírez
Director(es): Dr. Konstantin Starkov, Dr. Luis E. Coria
Defensa: 02-08-2012
 

159 - Estudio de la dinámica global para un modelo del sistema inmunológico del cuerpo humano cuando padece un tumor cancerígeno

Sustentante: P. Valle
Director(es): Dr. Konstantin Starkov, Dr. Luis E. Coria
Defensa: 02-08-2012
 

158 - Estudio de la dinámica y solución de problemas de control y sincronización para algunos sistemas artificiales de dinámica compleja

Sustentante: C. Plata
Director(es): Dr. Konstantin Starkov, Dr. Luis E. Coria
Defensa: 02-08-2012
 

157 - Procesamiento de imágenes médicas aplicando modelos deformables por cómputo de alto rendimiento.

Sustentante: R. Alvarado
Director(es): Dr. Juan J. Tapia Armenta, Dr. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 01-08-2012
 

156 - Mejoramiento de imágenes médicas en un procesador gráfico

Sustentante: F. Villalbazo
Director(es): Dr. Juan J. Tapia Armenta, Dr. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 01-08-2012
 

155 - Plataforma computacional de alto rendimiento para optimización multiobjetivo

Sustentante: J. Domínguez
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 01-08-2012
 

154 - Diseño y construcción de un sintonizador electrónico de impedancias y su aplicación en la extracción de parámetros de ruido de transistores de microondas.

Sustentante: C. Figueroa
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez, Dr. José Luis Medina Monroy
Defensa: 23-02-2012
** Mención Honorífica **
 

153 - Diseño de filtros digitales para el reconocimiento y la multi-clasificación de objetos en escenas reales.

Sustentante: O. Campos
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 20-01-2012
 

152 - Localización de conjuntos compactos invariantes y análisis de dinámica para algunos modelos caóticos químicos.

Sustentante: A. Villegas
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 20-01-2012
** Mención Honorífica **
 

151 - Codificación de canal empleando turbo códigos.

Sustentante: A. Rodríguez
Director(es): Dr. Moisés Sánchez Adame, M. C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 20-01-2012
 


2011

150 - Análisis del decodificador de turbo códigos con empleo de ventanas deslizantes y algoritmo Max-Log-Map.

Sustentante: M. Martínez
Director(es): Dr. Moisés Sánchez Adame, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 16-12-2011
 

149 - Restauración de la visión digital en ambientes corrompidos por degradaciones nebulosas.

Sustentante: F. Ramírez
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 16-12-2011
 

148 - Sistema administrador de servicios para Smart Home, escalable y configurable por el usuario.

Sustentante: J. González
Director(es): M. C. Ernesto E. Quiroz Morones, Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 06-12-2011
 

147 - Optimización de trayectoria para maquinas de control numérico (CNC) mediante colonias de hormigas.

Sustentante: N. Medina
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz.
Defensa: 01-07-2011
** Mención Honorífica y Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
 

146 - Mapeo de QoS entre las capas de acceso al medio y transporte en sistemas celulares 4G.

Sustentante: F. López
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, M. C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones.
Defensa: 01-07-2011
 

145 - Planificación óptima discreta para problemas NP-Completos mediante algoritmos inmunológicos artificiales.

Sustentante: F. Díaz
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar Humberto Montiel Ross.
Defensa: 01-07-2011
** Mención Honorífica **
 

144 - Procesamiento de video utilizando la plataforma Da Vinci.

Sustentante: G. Vidal
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez, Dr. Alejandro Álvaro Ramírez Acosta.
Defensa: 01-07-2011
 

143 - Técnicas de cancelamiento de error para transmisión inalámbrica de video.

Sustentante: A. García
Director(es): Dra. Mireya Saraí García Vázquez, Dr. Alejandro Álvaro Ramírez Acosta.
Defensa: 30-06-2011
 

142 - Localización de conjuntos compactos invariantes, análisis de dinámica y diseño de controlador para un sistema caótico de dinámica de plasma.

Sustentante: D. Gamboa
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 29-06-2011
 

141 - Métodos localmente adaptativos para la mejora de señales de voz en sistemas inmersos.

Sustentante: Y. Sandoval
Director(es): Dr. Víctor Hugo Díaz Ramírez, Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 21-01-2011
 

140 - Diseño de controladores digitales en FPGA para aplicaciones de realidad virtual.

Sustentante: J. Quiñones
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 21-01-2011
 

139 - Solución de problemas de optimización mediante algoritmos genéticos aplicando computo de alto rendimiento.

Sustentante: H. Roman
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta
Defensa: 21-01-2011
 

138 - Reconocimiento del iris como identificación biométrica utilizando el video.

Sustentante: L. Zamudio
Director(es): Dra. Mireya S. García Vázquez, Dr. Alejandro A. Ramírez Acosta.
Defensa: 14-01-2011
 

137 - Control difuso para el traspaso entre células en redes inalámbricas.

Sustentante: J. Manzanarez
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 14-01-2011
 


2010

136 - Navegación y control de robot móvil.

Sustentante: T. Osuna
Director(es): Dr. Luis A. González Hernandez, Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 16-12-2010
 

135 - Contribución al diseño de sistemas domóticos y de entretenimiento utilizando hardware libre y software de código abierto.

Sustentante: V. Pérez
Director(es): Dr. José Cruz Núñez Pérez
Defensa: 07-12-2010
 

134 - Análisis y control dinámico de un helicóptero a escala sobre plataforma.

Sustentante: N. Álvarez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 03-11-2010
 

133 - Diseño de un controlador difuso en FPGA aplicado a robótica móvil.

Sustentante: J. Camacho
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 05-08-2010
 

132 - Estudio de generadores de movimiento periódico par sistemas mecánicos subactuados.

Sustentante: V. Juárez
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 30-07-2010
 

131 - Método inteligente para manejo de contrasta dinámico para aplicaciones TFT-LCD.

Sustentante: A. González
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 04-06-2010
 

130 - Acotación de conjuntos compactos invariantes y solución de problemas de sincronización y diseño de controladores para algunos sistemas caóticos.

Sustentante: J. Reyes
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 26-01-2010
 

129 - Modelado, identificación y control de un robot manipulador de dos grados de libertad.

Sustentante: E. Orozco
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 18-01-2010
 

128 - Instrumentación y control de un helicóptero de tres grados de libertad.

Sustentante: J. Mérida
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 13-01-2010
 


2009

127 - Identificación de sistemas mediante computo evolutivo.

Sustentante: O. Soto
Director(es): Dr. Oscar H.Montiel Ross,Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 05-08-2009
 

126 - Aplicación de MPLS en redes VoIP.

Sustentante: J. Sepúlveda
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela, M C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 08-06-2009
 

125 - Implementación de sistemas Neurodifusos usando computo distribuido.

Sustentante: M. Cárdenas
Director(es): Dr. Juan José Tapia A, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 11-03-2009
 

124 - Análisis cinemático y dinámico de un robot bípedo.

Sustentante: I. Contreras
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 16-02-2009
 

123 - Diseño, implementación y prueba de la etapa de defuzzificación para sistemas tipo 1 y tipo 2 en FPGA\s."

Sustentante: G. Lizarraga
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz, Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 11-02-2009
 

122 - Diseño, implementación y prueba de controladores digitales en FPGA's.

Sustentante: I. Millan
Director(es): Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 11-02-2009
 

121 - Computo multi-núcleo aplicado a algoritmos genéticos.

Sustentante: R. Serrano
Director(es): Dr. Juan José Tapia Armenta, Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 04-02-2009
 

120 - Análisis e implementación de un sistema experimental de voz sobre IP empleando el protocolo SIP.

Sustentante: E. Álvarez
Director(es): Dr. Miguel A. Álvarez, Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 22-01-2009
 

119 - Aprovisionamiento de calidad de servicio en redes IP heterogéneas aplicando NSIS

Sustentante: M. Vargas
Director(es): M. C. Ernesto E. Quiroz Morones, Dr. Miguel A. Álvarez Cabanillas
Defensa: 22-01-2009
 

118 - Aplicación de estrategias de compresión de encabezados para redes VoIP.

Sustentante: C. Arenas
Director(es): M. C. Ernesto E. Quiroz Morones, Dr. Miguel A. Álvarez
Defensa: 22-01-2009
 


2008

117 - Aplicación del algoritmo AD-HOC reactivo de vector distancia en una red inalámbrica IEEE 802.11x

Sustentante: D. Trujillo
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas, Dr. Moisés Sánchez Adame
Defensa: 15-12-2008
 

116 - Sistema de telemetría utilizando las redes GPS, GPRS e Internet

Sustentante: S. Casillas
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández, Dr. Roberto Herrera Charles
Defensa: 15-12-2008
 

115 - Diseño, implementación y prueba de la etapa de fuzzificación para sistemas difusos tipo 1 y tipo 2 en FPGA's

Sustentante: Y. Maldonado
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 03-12-2008
** Mención honorífica **
 

114 - Diseño, implementación y prueba de máquinas inferencia difusas tipo 1 y tipo 2 en FPGA's

Sustentante: J. Olivas
Director(es): Dr. Oscar Humberto Montiel Ross, Dr. Roberto Sepúlveda Cruz
Defensa: 03-12-2008
** Mención honorífica **
 

113 - Control de robots móviles usando retroalimentación visual

Sustentante: J. García
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 14-11-2008
 

112 - Control de sistemas mecánicos usando actuadores músculo-tendón

Sustentante: A. Salinas
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 13-11-2008
** Mención honorífica **
 

111 - Solución al problema de estabilización de aeroplanos por modos deslizantes de alto orden

Sustentante: J. Cárdenas
Director(es): Dr. Luis T. Aguilar Bustos
Defensa: 05-11-2008
 

110 - Estudio comparativo de sistemas de difusión de video afluente

Sustentante: J. Colores
Director(es): Dra. Mireya S. García Vázquez
Defensa: 04-11-2008
 

109 - Estudio de controladores por modos deslizantes de orden superior en robots manipuladores

Sustentante: E. Trejo
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 27-10-2008
 

108 - Construcción y control de un levitador magnético

Sustentante: P. Campos
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández, M. C. Andrés Calvillo Téllez
Defensa: 23-10-2008
 

107 - Localización de atractores en sistemas caóticos y simulación de su dinámica basado en esta misma

Sustentante: D. Dueñas
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 26-08-2008
 

106 - Control de movimiento en sistemas mecánicos subactuados

Sustentante: k. Starkov
Director(es): Dr. Yuri Orlov Kuchina, Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 26-08-2008
 

105 - Análisis de controladores de estructura variable para helicópteros de cuatro rotores con retroalimentación de salida

Sustentante: R. Rascón
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 25-08-2008
 


2007

104 - Control de un brazo mecánico mediante técnicas de computación suave

Sustentante: P. Saldivar
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 21-11-2007
 

103 - Metodología para el diseño y construcción de antenas de microcintas en la banda de WiMax a 3.5 GHz

Sustentante: S. Buenrostro
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, Dr. José Luís Medina Monroy
Defensa: 14-11-2007
** Mención honorífica **
 

102 - Plataforma experimental en tiempo real para la implementación de controladores

Sustentante: I. Meza
Director(es): Dr. Eduardo Javier Moreno Valenzuela
Defensa: 29-10-2007
 

101 - Planeación de trayectorias para robótica móvil mediante optimización por colonia de hormigas

Sustentante: M. Porta
Director(es): Dr. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 18-10-2007
** Mención honorífica y Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
 

100 - Modelado de un radar óptico (LIDAR) para la detección de velocidad y posición de objetos

Sustentante: N. Villezcas
Director(es): Dr. Miguel A. Álvarez Cabanillas
Defensa: 15-06-2007
 


2006

99 - Sensado en tiempo real para navegación de robots móviles

Sustentante: J. Medina
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 19-12-2006
 

98 - Análisis de algoritmos utilizados en el método de comparación de bloques para la estimación de movimiento en video

Sustentante: B. Ramírez
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 18-12-2006
 

97 - Localización de conjuntos invariantes compactos en sistemas tridimensionales polinomiales de segundo orden

Sustentante: L. Vargas
Director(es): Dr. Konstantin E. Starkov
Defensa: 08-12-2006
 

96 - Metodología para el diseño de una red VOIP de alto tráfico y QoS

Sustentante: R. Rodríguez
Director(es): M.C. Víctor M. Izquierdo Blanco. Co-Director: M.C. Ernesto E. Quiroz Morones
Defensa: 07-12-2006
** Mención Honorífica **
 

95 - Adaptación de malla en el análisis de dispersión en guías de onda empleando el método de elemento finito (FEM)

Sustentante: F. Cervantes
Director(es): Dr. Miguel A. Alvarez Cabanillas
Defensa: 07-12-2006
 

94 - Modelo del núcleo de red IP de una red 3G para transporte de multimedia en tiempo real

Sustentante: J. Leal
Director(es): M.C. Ernesto E. Quiroz Morones
Defensa: 07-12-2006
 

93 - Modelo de protocolo de movilidad IP para una red 3G.

Sustentante: I. Isidro
Director(es): M.C. Ernesto E. Quiroz Morones
Defensa: 14-11-2006
 

92 - Extracción robusta multipropósito de características de imágenes remotamente sensadas

Sustentante: R. Barajas
Director(es): Dr. Yuriy Shkvarko, Co-Director: Dr. Luís González Hernández
Defensa: 08-11-2006
 

91 - Aprovisionamiento de QoS en interdominios IP para redes móviles 3G

Sustentante: C. Gaxiola
Director(es): Dr. Oscar Ivan Lepe Aldama, Co-Director: M.C. Ernesto Quiroz Morones
Defensa: 12-09-2006
 

90 - Descripción sintáctica de objetos en dos dimensiones de acuerdo a su contorno

Sustentante: G. Dávila
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 19-05-2006
 

89 - Identificación de firmas por medio de redes neuronales

Sustentante: A. Báez
Director(es): M.C. Oscar H. Montiel Ross
Defensa: 12-05-2006
 

88 - Diseño de un sistema de comunicaciones seguras por medio de la sincronización de señales caóticas

Sustentante: C. Jiménez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 15-02-2006
 


2005

87 - Localización de órbitas periódicas para algunos sistemas de tres dimensiones continuos en el tiempo

Sustentante: L. Coria
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 13-12-2005
 

86 - Análisis de texturas y contornos en compresión de video basado en un codificador predefinido

Sustentante: E. Flores
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 07-12-2005
 

85 - Algoritmos de propagación para comunicaciones inalámbricas

Sustentante: J. Villarreal
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 17-11-2005
 

84 - Diseño de anticontroladores de retardo para sistemas lineales y sistemas no lineales de tres dimensiones

Sustentante: O. Cuen
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 04-11-2005
 

83 - Simulador de un sistema de comunicación óptico empleando multicanalización por división de longitudes de onda (WDM)

Sustentante: O. Gaxiola
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 03-11-2005
 

82 - Modelado de un radar Doppler de pulsos (PDR)

Sustentante: M. Arrambi
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 03-11-2005
 

81 - Diseño de controladores robustos para sistemas mecánicos subactuados

Sustentante: S. Puga
Director(es): Dr. Luis Tupak Aguilar Bustos
Defensa: 28-10-2005
 

80 - Diseño de controladores robustos y adoptivos para robots manipuladores

Sustentante: S. Gonzalez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 28-10-2005
 

79 - Diseño de controladores con compensación adaptable de gravedad para robots manipuladores

Sustentante: M. Gámez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 11-10-2005
 

78 - Gestión de conflictos entre políticas en un sistema de aprovisionamiento y activación de servicios de redes de banda ancha

Sustentante: D. Flores
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia, M.C. Javier Rubio Loyola
Defensa: 31-08-2005
 

77 - Procesamiento de señales utilizando el análisis tiempo-frecuencia

Sustentante: M. Pinto
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 29-08-2005
 

76 - Sistema adquisidor de datos multicanal de alta resolución

Sustentante: H. Morales
Director(es): Dr. Enrique Mitrani Abenchuchan
Defensa: 03-05-2005
 


2004

75 - Análisis de los efectos de los tiempos de retardo en el funcionamiento de un control retroalimentado

Sustentante: J. Rodríguez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 06-08-2004
 

74 - Modelado de antenas empleando diferencias finitas en el dominio del tiempo

Sustentante: A. Ramírez
Director(es): Dr. Miguel Agustín Alvarez Cabanillas
Defensa: 22-06-2004
 

73 - Sistema de identificación de locutor basado en la estimación de parámetros de una palabra

Sustentante: J. Garay
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 26-03-2004
 

72 - Gestión de desempeño de una red ATM en internet 2 utilizando la especificación MPLS

Sustentante: G. Garrido
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia
Defensa: 24-03-2004
 

71 - Modelo de un sistema satelital leo con procesamiento a bordo

Sustentante: F. Hernández
Director(es): M.C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 22-03-2004
 

70 - Simulación e implantación de algoritmos interpolativos para la compresión de imágenes fijas

Sustentante: J. Martinez
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 15-03-2004
 

69 - Simulación e implantación de algoritmos de compresión para imágenes multiespectrales

Sustentante: G. Escalona
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 15-03-2004
 

68 - Análisis y simulación de un modem utilizando la técnica digital QPSK

Sustentante: D. García
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 01-03-2004
 

67 - Aplicación de un criterio cuadrático en la optimización de tareas de un robot manipulador de cinco grados de libertad

Sustentante: A. Enriquez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 20-02-2004
 

66 - Circuitos eléctricos con retardo de grupo negativo para la compensación de la distorsión en líneas de transmisión

Sustentante: L. Lariza
Director(es): Dr. Juan Pérez Torres, Dr. Alfonso Angeles Valencia.
Defensa: 08-01-2004
 


2003

65 - Determinación de un modelo parametrico en tiempo real de un motor de micropasos

Sustentante: L. Aguilar
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 15-12-2003
 

64 - Algoritmos de controladores para PLC

Sustentante: J. López
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 11-12-2003
 

63 - Sistema SCADA para una red de agua potable

Sustentante: E. Caballero
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 02-12-2003
 

62 - Introducción a filtros digitales

Sustentante: M. García
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 19-11-2003
 

61 - Algoritmos interpolativos de compresión de imagenes en un procesador digital de señales

Sustentante: M. García
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 17-11-2003
 

60 - Evaluación de dos esquemas MCMC diferentes para la estimacion de la DDP de una medida indirecta

Sustentante: S. Osuna
Director(es): Dr. Ciro Andrés Martínez García Moreno
Defensa: 22-09-2003
 

59 - Implementación de algoritmos para la determinación de trayectorias para brazos manipuladores

Sustentante: R. Guerra
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 17-09-2003
 

58 - Seguimiento del punto de máxima potencia en paneles solares con lógica difusa

Sustentante: A. Esquivel
Director(es): Dr. Alfonso Angeles Valencia
Defensa: 05-09-2003
 

57 - Sistema de compresión de video para su transmisión por canales de baja capacidad

Sustentante: R. García
Director(es): Dr. Ciro Andrés Martínez García Moreno
Defensa: 04-07-2003
 

56 - Diseño de observadores para sistemas con dinámica compleja y sus aplicaciones

Sustentante: S. Benitez
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 04-07-2003
 

55 - Diseño de un sistema de comunicación en el infrarrojo para escenarios cerrados.

Sustentante: J. Arceo
Director(es): Dr. Miguel A. Álvarez Cabanillas
Defensa: 04-07-2003
 

54 - Diseño de un controlador de estructura variable para el péndulo invertido

Sustentante: L. Rodríguez
Director(es): Dr. Leonardo Acho Zuppa
Defensa: 03-07-2003
 

53 - Implantación de una metodología generica de adaptacion de modelos de interfaz X

Sustentante: F. Díaz
Director(es): Dr. Alfonso Angeles Valencia
Defensa: 03-07-2003
 

52 - Estimación de movimiento a partir de video segmentado

Sustentante: V. Hernández
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 26-06-2003
 

51 - Aprovisionamiento de red mediante un sistema de gestión basado en políticas

Sustentante: J. Rubio
Director(es): Dr. Alfonso Angeles Valencia, Dr. Joan Serrat Fernández
Defensa: 18-06-2003
 

50 - Desempeño de los radio canales de una red EGPRS para servicios de voz y datos

Sustentante: C. Orozco
Director(es): M.C. Ernesto Eduardo Quiroz Morones
Defensa: 07-04-2003
 

49 - Diseño e implementación de un simulador de redes de Petri

Sustentante: J. Arenas
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 18-03-2003
 

48 - Estimación de funciones de transferencia en el dominio de la frecuencia usando bases ortonormales

Sustentante: C. Chávez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 03-03-2003
 

47 - Deconvolución Homomorfica utilizando el metodo directo modificado

Sustentante: O. Sapiens
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 28-02-2003
 

46 - Metodología para la aplicacion de un lenguaje descriptor en un dispositivo programable

Sustentante: J. Loya
Director(es): Dr. Alfonso Ángeles Valencia
Defensa: 18-02-2003
 

45 - Desarrollo e implementación de un controlador para un robot de 3 grados de libertad

Sustentante: L. Salas
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 14-02-2003
 


2002

44 - Aplicaciones de espectros de orden superior

Sustentante: J. Mendoza
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 10-12-2002
 

43 - Modelado determinístico para comunicaciones inalámbricas en escenarios cerrados

Sustentante: Y. Rodríguez
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 09-12-2002
 

42 - Utilización del algoritmo JPEG con técnicas de segmentación en la compresión de imágenes fijas

Sustentante: W. Shober
Director(es): Dr. Sergio A. Herrera García (+)
Defensa: 06-12-2002
 

41 - Técnicas de procesamiento de imágenes utilizando un procesador digital de señales

Sustentante: L. Palafox
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 03-07-2002
 

40 - Aplicaciones del modelo autorregresivo y del algoritmo PRONY

Sustentante: C. Quiroz
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 02-07-2002
 


2001

39 - Identificación de sistemas lineales e invariantes usando un procesador digital de señales

Sustentante: J. Esqueda
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 07-12-2001
 

38 - Implantación de algoritmos de compresión usando técnicas de segmentación

Sustentante: S. Sánchez
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 05-11-2001
 

37 - Módulo de control para un ambiente de programación de robots

Sustentante: M. Ramírez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 28-09-2001
** Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
 

36 - Diseño de una red de radiocomunicación NPCS de dos vías

Sustentante: H. Hugo
Director(es): M.C. Víctor Izquierdo Blanco
Defensa: 25-09-2001
 

35 - Estandarización de un sistema de control supervisorio para una red de distribución de agua potable: el caso región de Tijuana

Sustentante: J. Velázquez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 24-09-2001
 

34 - Transceptor óptico por el canal atmosférico

Sustentante:
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 08-06-2001
 

33 - Aplicaciones del Filtrado Digital Adaptable

Sustentante: C. Ortega
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 06-04-2001
 

32 - Diseño de un controlador robusto empleando la técnica -Mu para un robot manipulador de cinco grados de libertad

Sustentante: S. Andrade
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 06-02-2001
 


2000

31 - Estimación de estados de sistemas no lineales basado en observadores con aplicaciones en sistemas mecánicos

Sustentante: M. Esquer
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 24-11-2000
 

30 - Transmulticanalizador con mínima interferencia entre canales adyacentes

Sustentante: S. Burnes
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 22-11-2000
 

29 - Algunas aplicaciones de lógica difusa a teoría del control

Sustentante: L. Jiménez
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 16-10-2000
 

28 - Compresión de imagenes digitales mediante un esquema de segmentación y árbol cuádruple

Sustentante: G. Monge
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 16-06-2000
 

27 - Desarrollo e implantación de un algoritmo de compresión de imágenes a altas tasas utilizando la transformada de ondículas

Sustentante: C. Flores
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 20-05-2000
 

26 - Observabilidad de sistemas lineales variantes en el tiempo y sistemas bilineales con aplicación a la controlabilidad de sistemas lineales variantes en

Sustentante: A. Garnica
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 12-05-2000
 

25 - Generación de la trayectoria óptima en un camino con obstáculos para un brazo mecánico

Sustentante: R. Reyes
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 11-05-2000
 

24 - Aplicación de patrones en el procesamiento e identificación en imágenes digitales

Sustentante: I. Cruz
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 18-02-2000
 


1999

23 - Diseño de bancos de filtros para la compresión de imágenes digitales

Sustentante: E. Lugo
Director(es): M.C. Julio César Rolón Garrido
Defensa: 07-12-1999
 

22 - Programa de control para un robot de cinco grados de libertad

Sustentante: R. Reza
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 19-10-1999
 

21 - Observaciones discretas en sistemas de control lineal

Sustentante: G. Bonola
Director(es): Dr. Konstantin Starkov
Defensa: 28-09-1999
 

20 - De la compresión de imágenes basada en pixeles a la manipulación de video digital

Sustentante: M. García
Director(es): Dr. Juan García López (+)
Defensa: 15-07-1999
 

19 - Arreglos de antenas planares con red de alimentación por microcinta

Sustentante: A. Gómez
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 03-03-1999
 

18 - Antena de microcinta alimentada por abertura

Sustentante: D. García
Director(es): Dr. Miguel Agustín Álvarez Cabanillas
Defensa: 22-02-1999
 


1998

17 - Diseño de un controlador bajo técnicas de H infinito para un robot manipulador

Sustentante: L. Aguilar
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 28-11-1998
** Premio a la Mejor Tesis de Posgrado del IPN **
 

16 - Reconocimiento de huellas digitales utilizando redes neuronales

Sustentante: P. Mayorga
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 21-09-1998
 

15 - Evaluación comparativa de cuatro algoritmos que dan solución numérica a la deconvolución en sistemas monodimensionales

Sustentante: J. de la Rosa
Director(es): Dr. Ciro Andrés Martínez García Moreno
Defensa: 25-05-1998
 

14 - Actualización, optimización y paralelización automática de un modelo tridimensional de la circulación del oceano costero

Sustentante: J. Tapia
Director(es): Dr. José Gómez Valdéz
Defensa: 19-02-1998
 

13 - Modelado y diseño de arreglos de antenas de microcinta

Sustentante: M. Vergara
Director(es): Dr. Miguel Agustín Alvarez Cabanillas
Defensa: 13-02-1998
 

12 - Algoritmo para el análisis de circuitos de microcinta empleando el método de momentos

Sustentante: J. Hernández
Director(es): Dr. Miguel Agustín Alvarez Cabanillas
Defensa: 23-01-1998
 


1997

11 - Diseño del nucleo de un sistema operativo de tiempo real

Sustentante: R. Herrera
Director(es): M.C. David Jaime Saucedo Martínez
Defensa: 25-10-1997
 

10 - Procesamiento de imágenes digitales utilizando bancos de filtros de dos canales para una reconstrucción perfecta

Sustentante: M. Sánchez
Director(es): M.C. Raúl Cortés Mateos
Defensa: 10-10-1997
 

9 - Protocolo de comunicación serie para redes de supervisión de procesos

Sustentante: A. Sotelo
Director(es): M.C. Domitilo Libreros
Defensa: 27-06-1997
 

8 - Desarrollo de un módulo de comunicación serie para el bus multimat

Sustentante: M. López
Director(es): M.C. Raúl Cortés Mateos
Defensa: 26-05-1997
 

7 - Hardware para un sistema de supervisión remoto

Sustentante: C. Vázquez
Director(es): Dr. Luis Arturo González Hernández
Defensa: 20-05-1997
 


1996

6 - Reconocimiento de huellas dactilares

Sustentante: S. Alcazar
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 17-07-1996
 

5 - Realce de imágenes utilizando técnicas de máscaras

Sustentante: G. Vázquez
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 27-06-1996
 

4 - Interfaz multiprogramación gráfica para monitoreo de procesos en paralelo utilizando el sistema operativo OS/2

Sustentante: B. Zebadua
Director(es): Dr. Francisco Córdoba Molina
Defensa: 17-06-1996
 

3 - Diseño de una Unidad Central de Procesamiento para aplicaciones industriales

Sustentante: O. Montiel
Director(es): M.C. Raúl Cortés Mateos
Defensa: 19-03-1996
 

2 - Técnicas de acondicionamiento de imagen para el reconocimiento de objetos y sistemas autónomos

Sustentante: M. Fajardo
Director(es): Dr. Román Ernesto López Bonilla
Defensa: 18-03-1996
 


1993

1 - Diseño de sistemas digitales con dispositivos lógicos programables

Sustentante: A. Calvillo
Director(es): Dr. José María Montoya Flores
Defensa: 23-04-1993
 

Productos Académicos

En construcción

Estadísticas

En construcción